MATCH INFO
試合日程・結果

試合結果
2018年度(平成30年度)関東学生テニストーナメント大会(春関)
2018年5月6日(日) @横浜根岸テニスガーデン、緑・泉中央テニスガーデン、大宮けんぽグラウンド他

2018年(平成30年)4月30日(月)~5月6日(日) 

 ◇シングルス:ベスト4=小見山(4年)

        ベスト8=岡垣(2年)

        ベスト16=竹内(2年) 

 ◇ダブルス :優勝=小見山(4年)・楠原(3年)組

        ベスト8=鈴木(3年)・藤井(3年)組


*○数字はシード順位

男子シングルス選手名スコア
対戦相手
1回戦
○小谷野(4年)
6-3 6-4
大野(1年) *同士討ち
○小見山(4年)
5-7 6-3 7-6(3)
野田(日大)
○松尾(4年)
6-4 6-4
横尾(2年) *同士討ち
○鈴木(3年)
7-6(5) 6-2
神田(東洋学園大)
○楠原(3年)
6-3 6-4
園田(慶大)
×藤井(3年)
2-6 7-5 1-6
橋川(日大)
×石澤(3年)
7-6(5) 1-6 6-7(5)  
田村(駒大)
2回戦
×小谷野(4年)
4-6 4-6
望月(中大)④
○前﨑(4年)
6-2 6-4
田村(駒大)
○小見山(4年)
1-6 6-0 6-3
池添(明大)
×松尾(4年)
1-6 2-6
高村(早大)⑨
○鈴木(3年)
6-3 6-4
徳本(青学大)
×楠原(3年)
3-6 6-4 6-7(5)
加藤(亜大)
×藪(3年)⑭
6-7(5) 2-6
山﨑(慶大)
○岡垣(2年)⑬
6-3 6-1
矢部(専大)
×柚木(1年)
7-5 4-6 3-6  
佐々木(慶大)
3回戦
×前﨑(4年)
4-6 7-5 1-6
島袋(早大)①
○小見山(4年)
7-6(5) 7-5
坂井(早大)⑦
×鈴木(3年)
4-6 6-3 4-6
高村(早大)⑨
○岡垣(2年)⑬
6-3 6-4
加藤(亜大)
4回戦
○小見山(4年)
4-6 6-4 6-2
安上(早大)
○岡垣(2年)⑬
6-3 4-6 6-3
田中(早大)②
準々決勝
○小見山(4年)
W.O
望月(中大)④
×岡垣(2年)⑬
4-6 3-6
川橋(筑波大)⑩
準決勝
×小見山(4年)
1-6 6-7(3)
島袋(早大)①


男子ダブルス選手名スコア対戦相手
1回戦
×小谷野(4年)・賀川(2年)
6-4 0-6 6-10
佐々木・成(慶大)
○藪(3年)・岡垣(2年)
6-2 7-5
北岡・森(明大)
2回戦
○前﨑(4年)・柚木(1年)⑯
6-4 7-5
藪(3年)・岡垣(2年) *同士討ち
○小見山(4年)・楠原(3年)⑦
6-2 6-2
小清水・権太(慶大)
○藤井(3年)・鈴木(3年)⑨
7-5 6-4
奈良部・峰岸(専大)
3回戦
×前﨑(4年)・柚木(1年)⑯
6-4 5-7 7-10
古賀・安上(早大)④
○小見山(4年)・楠原⑦
7-5 6-2
高村・木元(早大)⑩
○鈴木(3年)・藤井(3年)⑨
6-1 6-7(5) 10-8
齋藤・小林(早大)⑤
準々決勝
○小見山(4年)・楠原(3年)⑦
7-6(3) 2-6 11-9
逸崎・畠山(慶大)②
×鈴木(3年)・藤井(3年)⑨
2-6 4-6
坂井・田中(早大)①
準決勝
○小見山(4年)・楠原(3年)⑦
6-3 6-1
鈴木・伊藤(日体大) ⑫
決勝
○小見山(4年)・楠原(3年)⑦
6-7 7-6 10-4
坂井・田中(早大)①


女子シングルス選手名スコア対戦相手
1回戦
×林(4年)
5-7 6-7(5)
西村(山学大)
○下地(3年)
6-2 6-1
杉田(早大)
○小松(2年)
5-7 6-2 7-5
黒須(慶大)
○横山(1年)
6-0 6-0
山藤(慶大)
2回戦
×下地(3年)
1-6 2-6
押野⑧(慶大)
○竹内(2年)
6-0 6-2
山田(早大)
×小松(2年)
2-6 1-6
松本(山学大)
×横山(1年)
1-6 0-6
中沢(亜大)
3回戦
○竹内(2年)
6-3 1-6 6-3
大河(早大)⑥
4回戦
×竹内(2年)
3-6 1-6
中沢(亜大)


女子ダブルス選手名スコア対戦相手
1回戦
○林(4年)・下地(3年)
6-1 6-3
反田・望月(慶大)
2回戦
×林(4年)・下地(3年)
2-6 3-6
森崎・牛島(筑波大)④

Photo

ダブルス優勝の小見山(4年)・楠原(3年)組
優勝は2007年の本間・小林組以来11年振り
シングルスでも見事ベスト4に進出した小見山
ベスト8の岡垣(2年)は優勝した川橋選手(筑波大)に惜しくも敗れる
ベスト8の戦績を残した鈴木(3年)・藤井(3年)組
主将小谷野は2回戦進出
副将前崎は3回戦で第1シードの島袋選手(早大)にファイナルセットで敗れる
主将の林(4年)と下地(3年)のペアは2回戦進出
竹内(2年)は新進戦(ベスト8)からの好調さをキープし見事ベスト16!
前崎(4年)・柚木(2年)組は第4シードの早大ペアを苦しめるも惜しくも3回戦敗退
鈴木(3年)は3回戦進出。
楠原(3年)は2回戦進出
下地(3年)は2回戦進出
柚木は2回戦敗退。新進戦ベスト4の実力を発揮出来ず
小松(2年)は2回戦進出
藪(3年)・岡垣(2年)組は2回戦、前崎・柚木組との同校対決に敗れる
植村監督からアドバイスを受ける鈴木・藤井組
スポーツ法政新聞会の皆さん。いつも取材、速報ありがとう!
安田トレーニングアドバイザー、植村監督、星野コーチ
表彰式後の集合写真