TEAM
チーム紹介

今年のチーム目標

◆男子:「王座奪還!」(2017年~2018年)
◆女子
:「一部昇格!」(2017年~2018年)


入部を希望される方へ

1.「スポーツに優れた者の特別推薦入試」の受験を希望される方
本入試は公募制推薦ではありませんので、法政大学入学センターまたは体育会テニス部までお問い合わせください。

2.公募制推薦入試の受験を希望される
この制度には、各学部が独自に実施するAO入試等が該当します。詳細については、法政大学HPの入学案内でご確認頂くか、本学入学センターまでお問い合わせください。

3. 一般生として入部を希望される方
文武両道の精神を理解し、テニス部での選手活動を強く希望される方を歓迎します。入部を希望される方は、部長および監督との面談後、原則として4月下旬までの体験入部を経た後、正式に入部していただくことになります。

4.マネージャーとして入部を希望される方
文武両道の精神を理解し、テニス部でのマネージャー活動を強く希望される方を歓迎します。入部を希望される方は、部長および監督との面談後、原則として4月下旬までの体験入部を経た後、正式に入部していただくことになります。

※通常、男子部は多摩キャンパス内にある総合体育館横のテニスコートで、女子部はスポーツ健康学部棟のテニスコートで活動しています。


<栄光の軌跡>関東大学テニスリーグ
年度男子順位女子順位
平成29年(2017年)
1部4位
3部1位
平成28年(2016年)
1部4位
3部1位
平成27年(2015年)1部4位3部1位
平成26年(2014年)1部4位3部1位
平成25年(2013年)1部3位4部1位
平成24年(2012年)1部2位5部1位
平成23年(2011年)1部3位5部3位
平成22年(2010年)1部2位5部予選
平成21年(2009年)1部3位
平成20年(2008年)1部2位
平成19年(2007年)1部3位
平成18年(2006年)1部2位
平成17年(2005年)1部2位
平成16年(2004年)1部4位
平成15年(2003年)1部3位
平成14年(2002年)1部2位
平成13年(2001年)1部3位
平成12年(2000年)1部4位
平成11年(1999年)1部4位
平成11年(1998年)1部3位
平成9年(1997年)2部1位
平成8年(1996年)2部1位
平成7年(1995年)2部1位
平成6年(1994年)2部2位
平成5年(1993年)1部6位
平成4年(1992年)1部5位
平成3年(1991年)2部1位
平成2年(1990年)2部1位
平成元年(1989年)2部2位
昭和63年(1988年)1部6位
昭和62年(1987年)1部3位
昭和61年(1986年)1部3位
昭和60年(1985年)1部4位
昭和59年(1984年)1部優勝
昭和58年(1983年)1部2位
昭和57年(1982年)1部4位
昭和56年(1981年)1部4位
昭和55年(1980年)1部5位
昭和54年(1979年)1部5位
昭和53年(1978年)1部2位
昭和52年(1977年)2部1位
昭和51年(1976年)1部4位
昭和50年(1975年)1部2位
昭和49年(1974年)1部3位
昭和48年(1973年)1部優勝
昭和47年(1972年)1部優勝
昭和46年(1971年)1部優勝
昭和45年(1970年)1部2位
昭和44年(1969年)1部優勝
昭和43年(1968年)1部優勝
昭和42年(1967年)2部1位
昭和41年(1966年)2部1位
昭和40年(1965年)2部1位
昭和39年(1964年)1部4位
昭和38年(1963年)1部4位
昭和37年(1962年)1部3位
昭和36年(1961年)1部4位
昭和35年(1960年)1部3位
昭和34年(1959年)1部3位
昭和33年(1958年)1部3位
昭和32年(1957年)2部1位
昭和31年(1956年) 
昭和30年(1955年)1部4位
昭和29年(1954年)1部4位
昭和28年(1953年)1部3位
昭和27年(1952年) 
昭和26年(1951年)1部3位
昭和25年(1950年)1部4位
昭和24年(1949年)1部3位
昭和23年(1948年)1部優勝
昭和22年(1947年)1部優勝
昭和21年(1946年)  
昭和20年(1945年) 
昭和19年(1944年) 
昭和18年(1943年) 
昭和17年(1942年) 
昭和16年(1941年) 
昭和15年(1940年) 
昭和14年(1939年) 
昭和13年(1938年)2部2位
昭和12年(1937年)  
昭和11年(1936年)2部2位
昭和10年(1935年)2部1位


<栄光の軌跡>全日本大学対抗テニス王座決定試合
年度
順位
備考
第66回
平成24年(2012年)
準優勝
決勝:早稲田大に2-7 *星野主将がMVP獲得
第64回
平成22年(2010年)
準優勝
決勝:早稲田大に1-8
第62回
平成20年(2008年)
準優勝
決勝:早稲田大に3-6
第60回
平成18年(2006年)
3位
準決勝:近畿大に4-5、3位決定戦:関西学院大に6-3
第59回
平成17年(2005年)
準優勝
決勝:早稲田大に1-8
第56回
平成14年(2002年)
3位
準決勝:近畿大に4-5、3位決定戦:関西学院大に8-1
第38回
昭和59年(1984年)
優勝
決勝:福岡大に9-0
第27回
昭和48年(1973年)
準優勝
決勝:早稲田大に3-6
第26回
昭和47年(1972年)
優勝
決勝:中京大に7-2
第25回
昭和46年(1971年)
優勝
決勝:甲南大に6-3
第23回
昭和44年(1969年)
優勝
決勝:関西学院大に6-3
第22回
昭和43年(1968年)
優勝
決勝:関西学院大に8-1
第2回
昭和23年(1948年)
準優勝
決勝:関西学院大に4-5
第1回
昭和22年(1947年)
優勝
決勝:関西学院大に5-4



<栄光の軌跡>全日本学生テニス選手権(インカレ)

年度シングルスダブルス
第85回
平成29年(2017年)


ベスト4小見山僚・楠原悠介
第83回平成27年(2015年)ベスト4杉本椋亮ベスト4大友優馬・杉本椋亮
第82回平成26年(2014年)ベスト4大友優馬

第80回平成24年(2012年)準優勝星野武蔵準優勝星野武蔵・山田貴裕
第79回平成23年(2011年)ベスト4笹井正樹

第77回平成21年(2009年)

ベスト4栗山大輔・太刀岡祐
第76回平成20年(2008年)

ベスト4小林太郎・芝田雅司
第75回平成19年(2007年)

ベスト4乗田大輔・芝田雅司
第73回平成17年(2005年)ベスト4高頭飛羽我

第71回平成15年(2003年)

ベスト4畠中将人・馬島将人
第70回平成14年(2002年)ベスト4畠中将人ベスト4松永一紀・畠中将人
第69回平成13年(2001年)

優勝松永一紀・畠中将人
第66回平成10年(1998年)ベスト4片桐憲作

第65回平成9年(1997年)準優勝徳丸真史ベスト4八木宏和・徳丸真史
第54回昭和61年(1986年)

優勝佐藤雅治・翁長学


ベスト4中牟田豊・松村和彦
第53回昭和60年(1985年)ベスト4須山秀基準優勝佐藤雅治・翁長学
第52回昭和59年(1984年)

準優勝今鷹裕一・杉浦貴志
第51回昭和58年(1983年)ベスト4村田有季彦ベスト4村田有季彦・(堀内昌一:日体大)
第50回昭和57年(1982年)準優勝村田有季彦ベスト4菅谷哲二・原田賢
第49回昭和56年(1981年)ベスト4村田有季彦

第46回昭和53年(1978年)

ベスト4藤井裕之・勝木幹也
第41回昭和48年(1973年)優勝加藤幸夫ベスト4伊東末広・加藤幸夫
ベスト4伊東末広

第40回昭和47年(1972年)優勝金玟一準優勝三宅良一・加藤幸夫
ベスト4小杉貞夫

第39回昭和46年(1971年)

準優勝三宅良一・加藤幸夫
第38回昭和45年(1970年)優勝平井健一優勝細野明角・平井健一
第37回昭和44年(1969年)優勝神和住純優勝神和住純・平井健一
第36回昭和43年(1968年)優勝神和住純優勝内藤義雄・神和住純
ベスト4浅田伸二

第35回昭和42年(1967年)優勝神和住純ベスト4内藤義雄・神和住純
第34回昭和41年(1966年)ベスト4九鬼潤準優勝内藤義雄・神和住純
第30回昭和37年(1962年)優勝柳恵誌郎準優勝菅清吉・柳恵誌郎 
ベスト4安積貴士

第28回昭和35年(1960年)

ベスト4菅一成・菅清吉
第26回昭和33年(1858年)

ベスト4西村充生・菅一成
第18回昭和25年(1950年)

準優勝 杉山道夫・宮地良助 
第17回昭和24年(1949年)ベスト4宮地良助優勝 杉山道夫・宮地良助 
第16回昭和23年(1948年)優勝渡辺徳親準優勝渡辺徳親・杉山道夫 
第15回昭和22年(1947年)準優勝渡辺徳親

第14回昭和21年(1946年)優勝渡辺徳親準優勝渡辺徳親・平井正一
準優勝平井正一

第11回昭和14年(1939年)優勝中野文照

第10回昭和13年(1938年)優勝松本武雄

第9回昭和12年(1937年)ベスト4松本武雄 

第8回昭和11年(1936年)ベスト4中野文照

第7回昭和10年(1935年)ベスト4中野文照



<栄光の軌跡>全日本学生室内テニス選手権(インカレインドア)

年度シングルスダブルス
第53回
平成28年(2016年)


準優勝寒川雄太・鈴木保貴
第52回平成27年(2015年)準優勝塚越雄人

第51回平成26年(2014年) ベスト4大友優馬

第50回平成25年(2013年)ベスト4大友優馬

水沼茉子

第48回平成23年(2011年)ベスト4笹井正樹

第47回平成22年(2010年)準優勝笹井正樹ベスト4笹井正樹・星野武蔵
第44回平成19年(2007年)準優勝小林太郎

ベスト4藤田瑞飛

第40回平成15年(2003年)ベスト4畠中将人ベスト4向範・小山裕史


増村勝也・森智広
第39回平成14年(2002年)

ベスト4増村勝也・森智広
第36回平成11年(1999年)ベスト4徳丸真史

第35回平成10年(1998年)ベスト4徳丸真史

横井亮介

第23回昭和61年(1986年)

準優勝佐藤雅治・(藤井渉:明大)


ベスト4中牟田豊・松村和彦
第22回昭和60年(1985年)

ベスト4佐藤雅治・翁長学
第21回昭和59年(1984年)準優勝佐藤雅治優勝須山秀基・松村和彦
第18回昭和56年(1981年)

ベスト4土井明郎・野島康則
第11回昭和49年(1974年)

優勝加藤幸夫・太田正孝
第10回 昭和48年(1973年)準優勝平井健一優勝平井健一・(デラニー)
ベスト4加藤幸夫ベスト4伊東末広・加藤幸夫
第9回 昭和47年(1972年)ベスト4小杉貞夫ベスト4三宅良一・加藤幸夫
加藤幸夫

第8回昭和46年(1971年)

優勝三宅良一・加藤幸夫
第7回昭和45年(1970年)優勝九鬼潤準優勝細野明角・平井健一
ベスト4平井健一

第6回昭和44年(1969年)準優勝神和住純

第5回昭和43年(1968年)準優勝神和住純準優勝桑原正和・細野明角
ベスト4浅田伸二ベスト4高柳隆二郎・安積善夫
内藤義雄

第4回昭和42年(1967年)優勝神和住純準優勝内藤義雄・神和住純
第3回昭和41年(1966年)

準優勝内藤義雄・神和住純 


<栄光の軌跡>関東学生テニストーナメント(春関)
年度シングルスダブルス
平成27年(2015年)準優勝大友優馬準優勝大友優馬・杉本椋亮
平成26年(2014年)優勝竹内遥丞

ベスト4小村拓也

平成22年(2010年)

ベスト4小林一真・星野武蔵
平成20年(2008年)ベスト4有松達矢準優勝星村純平・本間一弥
平成19年(2007年)

優勝本間一弥・小林太郎
平成18年(2006年)ベスト4藤田瑞飛優勝永野泰介・大畑裕
平成16年(2004年)

ベスト4増村勝也・森智広
平成15年(2003年)ベスト4森智広準優勝向範・小山裕史
平成14年(2002年)

ベスト4松永一紀・畠中将人
平成13年(2001年)準優勝横井亮介ベスト4松永一紀・畠中将人
平成12年(2000年)ベスト4横井亮介

畠中将人

平成11年(1999年)優勝徳丸真史優勝徳丸真史・片桐憲作
平成10年(1998年)準優勝八木宏和優勝片桐憲作・横井亮介
ベスト4横井亮介

平成8年(1996年)ベスト4岡崎崇徳

昭和63年(1988年)ベスト4大原昌之

昭和62年(1987年)準優勝田中信弥

昭和61年(1986年)準優勝佐藤雅治優勝佐藤雅治・翁長学
ベスト4横田浩

昭和60年(1985年)

ベスト4佐藤雅治・翁長学
昭和59年(1984年)

優勝須山秀基・松村和彦
昭和57年(1982年)準優勝村田有季彦ベスト4村田有季彦・佐藤淳一
昭和56年(1981年)

ベスト4土井明郎・野島康則
昭和50年(1975年)

ベスト4間野一成・桑原博之
昭和49年(1974年)優勝加藤幸夫準優勝加藤幸夫・太田正孝
昭和48年(1973年)優勝加藤幸夫ベスト4伊東末広・加藤幸夫
ベスト4伊東末広

昭和47年(1972年)準優勝金玟一優勝三宅良一・加藤幸夫
ベスト4小杉貞夫

三宅良一

昭和46年(1971年)準優勝金玟一優勝三宅良一・加藤幸夫
昭和45年(1970年)


優勝
細野明角・平井健一
昭和44年(1969年)ベスト4神和住純優勝神和住純・平井健一


ベスト4桑原正和・細野明角
昭和43年(1968年)準優勝神和住純優勝内藤義雄・神和住純
ベスト4桑原正和ベスト4桑原正和・細野明角
昭和42年(1967年)優勝神和住純準優勝内藤義雄・神和住純
準優勝内藤義雄

昭和37年(1962年)準優勝柳恵誌郎優勝菅清吉・柳恵誌郎
昭和36年(1961年)優勝柳恵誌郎

昭和35年(1960年)優勝菅清吉優勝菅一成・菅清吉
昭和34年(1959年)

準優勝菅一成・菅清吉
昭和33年(1958年)

準優勝坪倉邦夫・鬼崎克利
昭和32年(1957年)

準優勝坪倉邦夫・鬼崎克利


ベスト4西村充生・菅一成
昭和29年(1954年)

準優勝佐藤敏夫・印東満男
昭和25年(1950年)準優勝杉山道夫準優勝杉山道夫・宮地良助
昭和24年(1949年)準優勝杉山道夫準優勝杉山道夫・宮地良助
ベスト4宮地良助

昭和23年(1948年)優勝渡辺徳親優勝大野卓朗・杉山道夫
準優勝杉山道夫準優勝渡辺徳親・杉本一三
ベスト4杉本一三

昭和22年(1947年)ベスト4渡辺徳親準優勝渡辺徳親・杉本一三
杉山道夫

昭和21年(1946年)

優勝平井正一・渡辺徳親
昭和13年(1938年)準優勝松本武雄準優勝松本武雄・広部一雄
昭和12年(1937年)準優勝松本武雄

昭和10年(1935年)ベスト4中野文照



<栄光の軌跡>関東学生テニス選手権(夏関)
年度シングルスダブルス
平成29年(2017年)
ベスト4
岡垣 光祐ベスト4
寒川雄太・鈴木保貴
平成28年(2016年)
ベスト4
太田悠介ベスト4
寒川雄太・鈴木保貴
平成26年(2014年)

準優勝松森裕大・大友優馬
平成25年(2013年)

準優勝戸田義人・塚越雄人
平成24年(2012年)

ベスト4伊藤祐樹・中島佑介
平成23年(2011年)ベスト4星野武蔵ベスト4竹下明宏・戸田義人
平成22年(2010年)ベスト4笹井正樹準優勝山口優治・笹井正樹
星野武蔵ベスト4竹下明宏・戸田義人
平成21年(2009年)

ベスト4増田兆孝・伊集朝哉
平成20年(2008年)ベスト4有松達矢ベスト4有松達矢・増田兆孝


太刀岡祐・栗山大輔
平成19年(2007年)ベスト4星村純平ベスト4高橋和也・坂口達郎
有松達矢有松達矢・増田兆孝
平成18年(2006年)ベスト4永野泰介準優勝永野泰介・大畑裕
芝田雅司ベスト4谷康平・福井秀平
平成17年(2005年)準優勝永野泰介

平成15年(2003年)

優勝向範・小山裕史
平成14年(2002年)ベスト4畠中将人ベスト4向範・小山裕史


畠中将人・馬島将人
平成13年(2001年)優勝畠中将人ベスト4横井亮介・馬島将人
平成12年(2000年)ベスト4畠中将人

平成11年(1999年)ベスト4横井亮介

平成10年(1998年)優勝横井亮介ベスト4片桐憲作・横井亮介
ベスト4片桐憲作

平成9年(1997年)準優勝片桐憲作

ベスト4岡崎崇徳

平成6年(1994年)

ベスト4佐藤慎也・大島一仁
昭和62年(1987年)ベスト4大原昌之

昭和61年(1986年)準優勝大原昌之

昭和60年(1985年)

優勝佐藤雅治・翁長学
昭和59年(1984年)ベスト4今鷹裕一優勝須山秀基・松村和彦


ベスト4今鷹裕一・佐藤雅治
昭和57年(1982年)準優勝村田有季彦

ベスト4佐藤淳一

昭和56年(1981年)

ベスト4村田有季彦・佐藤淳一
昭和52年(1977年)ベスト4坂本正人

昭和49年(1974年)

ベスト4太田正孝・(林:青学大)
昭和48年(1973年)準優勝加藤幸夫優勝伊東末広・加藤幸夫
昭和47年(1972年)


優勝
伊東末広・加藤幸夫
昭和46年(1971年)ベスト4金玟一優勝三宅良一・加藤幸夫
昭和45年(1970年)ベスト4西徳太郎準優勝西徳太郎・三宅良一
昭和44年(1969年)優勝神和住純優勝神和住純・平井健一
ベスト4平井健一ベスト4桑原正和・細野明角
昭和43年(1968年)優勝神和住純優勝桑原正和・細野明角
準優勝内藤義雄準優勝内藤義雄・神和住純
昭和42年(1967年)

ベスト4安積善夫・桑原正和
昭和41年(1966年)準優勝九鬼潤

昭和37年(1962年)優勝柳恵誌郎準優勝菅清吉・柳恵誌郎
ベスト4菅清吉

昭和36年(1961年)準優勝菅清吉ベスト4安積貴士・柳恵誌郎
ベスト4柳恵誌郎

昭和34年(1959年)準優勝菅清吉優勝菅一成・菅清吉
昭和33年(1958年)

準優勝坪倉邦夫・鬼崎克利
昭和32年(1957年)ベスト4菅一成優勝坪倉邦夫・鬼崎克利
昭和29年(1954年)ベスト4佐藤敏夫優勝佐藤敏夫・印東満男
昭和27年(1952年)

ベスト4佐藤敏夫・印東満男
昭和25年(1950年)

準優勝杉山道夫・宮地良助
昭和24年(1949年)準優勝宮地良助優勝杉山道夫・宮地良助
ベスト4杉山道夫