MATCH INFO
試合日程・結果

試合結果
2021年度(令和3年度) 関東学生テニストーナメント大会(春関) 本戦
2021年6月7日(月) @大宮けんぽグラウンド他

2021年5月24日(月)~6月7日(月)

 ◇男子シングルス:ベスト8=佐藤(2年)

            ベスト16=矢島(3年)、大田(2年) 

 ◇男子ダブルス :準優勝=守屋(3年)・加藤木(2年)組

          ベスト4=佐野(4年) ・高清水(4年)組

 ◇女子シングルス:ベスト4=猪川(3年) ※春関での女子ベスト4は初!

男子ダブルス準優勝の守屋(左)・加藤木(右)組(写真提供:スポホウ)


女子チームで初めて春関シングルスベスト4に入った猪川(3年)(写真提供:スポホウ)


男子シングルス選手名スコア対戦相手
1回戦×高清水(4年)
6-1 2-6 6-10
齋藤(日大)
○田中(4年)
6-3 6-4
藤川(明大)
×米田(3年)
2-6 2-6
田巻(早大)
×村田(3年)
1-6 1-6
相原(東京国際大)
○森田(凌)(2年)
6-1 6-0
本郷(慶大)
○佐藤(2年)
6-2 4-6 10-6
宮永(明大)
○新井(1年)
7-5 6-0
坂井(明大)
×青木(1年)
2-6 2-6
三田(早大)
2回戦


○中川(4年)④
6-2 6-2
古藤(亜大)
×田中(4年)
2-6 7-6(0) 5-10
佐々木(慶大)⑫
○矢島(3年)⑬
6-4 3-6 10-4
森田(凌)(2年)※同士討ち
○大田(2年)
6-4 6-4
新井(早大)
○佐藤(2年)
6-3 6-1
萩野(青学大)⑮
×新井(1年)
3-6 2-6
 清水(中大)
3回戦×中川(4年)④
1-0 RET
岡(亜大)
○矢島 (3年)⑬
7-5 6-4
高木(慶大)
○大田(2年)
2-6 6-3 10-5
天崎(日大)
○佐藤(2年)
6-7(4) 7-6(3) 10-8
池田(早大)
4回戦×矢島(3年)⑬
6-4 0-6 7-10
丹下(早大)②
×大田(2年)
0-6 2-6
田形(筑大)①
○佐藤(2年)
6-1 6-3
岡(亜大)
準々決勝×佐藤(2年)
3-6 3-6
白藤(慶大)⑤


男子ダブルス選手名スコア対戦相手
1回戦○大野(4年)・森田(凌)
4-6 6-3 11-9
小山・長谷川(上武大)
○佐藤(2年)・平井(1年)
6-3 6-2
三角・八郷(駒大)
2回戦×中川(4年)・大田(2年)②
0-1 RET
中山・末尾(駒大)
○佐野(4年)・高清水(4年)④
6-3 3-6 11-9
吉野・山口(早大)
○田中(4年)・矢島(3年)
6-3 6-2
大野(4年)・森田(凌)(2年) ※同士討ち
○守屋(3年)・加藤木(2年)⑥
6-7(7) 7-6(5) 10-6
藤永・副田(明大)
×佐藤(2年)・平井(1年)
3-6 4-6
白藤・今鷹(慶大)
3回戦○佐野(4年)・高清水(4年)④
6-4 7-6(4)
伊藤・赤西(慶大)
○田中(4年)・矢島(3年)
2-6 6-1 10-8
田形・中村(筑大)
○守屋(3年)・加藤木(2年)⑥
7-6(7) 7-5
岡・石井(亜大)
準々決勝○佐野(4年)・高清水(4年)④
3-6 6-3 10-7
保坂・在原(立大)
×田中(4年)・矢島(3年)
6-2 1-6 7-10
中山・末尾(駒大)
○守屋(3年)・加藤木(2年)⑥
3-6 6-4 13-11
吉田・小高(駒大)
準決勝○守屋(3年)・加藤木(2年)⑥
W.O
佐野(4年)・高清水(4年)④ ※同士討ち
決勝
✕守屋(3年)・加藤木(2年)⑥
5-7 3-6
成・佐々木(慶大)③


女子シングルス選手名スコア対戦相手
1回戦×山﨑(3年)
6-3 2-6 2-10
角田(立大)
2回戦×蛸井(4年)
4-6 6-4 8-10
五十嵐(東海大)
○猪川(3年)⑯
6-1 6-2
佐藤(専大)
3回戦○猪川(3年)⑯
6-3 6-2
押川(早大)
4回戦○猪川(3年)⑯
6-1 6-0
末野(慶大)⑤
準々決勝○猪川(3年)⑯
6-4 6-3
徳安(明大)
準決勝×猪川⑯
1-6 2-6
永田杏里(慶大)⑦


女子ダブルス選手名スコア対戦相手
1回戦×蛸井(4年)・山﨑(3年)
2-6 0-6
松田・足立(早大)
×猪川(3年)・上伊倉(1年) 
6-7(5) 0-6
渡邉・斎藤(早大)

Photo

男子ダブルス準優勝の守屋(3年)・加藤木(2年)組
猪川(3年)は女子チームとして初めての春関シングルスベスト4入り
佐藤(2年)は予選から勝ち上がり見事ベスト8入り
守屋(3年)・加藤木(2年)組のプレー
佐野(4年)・高清水(4年)組は2年連続で春関ベスト4!
大田(2年)はシングルスで4回戦へ進みベスト16
田中(4年)・矢島(3年)組はベスト8へ進出
女子主将の蛸井(4年)は2回戦で惜しくも敗れる
森田(凌)(2年)は予選を勝ち上がるも2回戦で矢島との同士討ちとなり惜しくも敗退
高清水(4年)は予選を突破し本戦出場
大野(4年)・森田(凌)(2年)組は2回戦で田中・矢島組との同士討ち対決に敗れる
猪川(3年)・上伊倉(1年)組は予選を突破し本戦出場